Контакты

ООО "Сигма-Про"

630090, Россия
Новосибирск
ул. Инженерная, 28

Телефон: +7 (383) 373 21 92
+7 (383) 373 21 97
Факс: +7 (383) 373 21 92
Email: info@polis-instruments.ru


Задать вопрос

Назад

IX международный семинар по структуре пламени

С 10 по 14 июля в Новосибирске , в Институте химической кинетики и горения СО РАН (г.Новосибирск) прошел Международный семинар по структуре пламени.

Цель семинара - собрать представительный международный форум для
обсуждения современного состояния, достижений и перспектив в
экспериментальном и численном исследовании структуры ламинарных и
турбулентных пламен, скорости и пределов их распространения, а также
фундаментальных и прикладных аспектов этого научного направления.

В новосибирском Академгородке прошел Девятый Международный семинар по структуре пламени, организованный Институтом химической кинетики и горения им. В. В. Воеводского СО РАН. В этот раз особое внимание уделено вопросу горения полимеров и повышению их пожаробезопасности.

«Горение является очень важным объектом исследования, потому что оно, с одной стороны, является одной из старейших технологий, облегчающих человеку жизнь, а с другой — вызывает серьезные проблемы в виде пожаров и взрывов. Поэтому изучению процессов горения учёные и инженеры традиционно уделяют много внимания», — рассказывает главный научный сотрудник лаборатории кинетики процессов горения ИХКГ СО РАНсопредседатель оргкомитета семинара доктор физико-математических наук Олег Павлович Коробейничев.

Семинар по структуре пламени проводится уже в девятый раз. Первое мероприятие состоялось в 1983 году, потом прошло ещё несколько, однако затем из-за перестройки всё чуть не остановилось — перерыв между четвёртым и пятым семинарами составил 13 лет. Благодаря усилиям сотрудников лаборатории кинетики процессов горения ИХКГ СО РАН и их инициативе с 2005 года этот семинар стал проводиться один раз в три года в таком формате: один раз — в России, следующий — за рубежом. Так, один семинар уже прошёл в Брюсселе, а последний, восьмой — в Берлине. Организаторами выступает каждый раз принимающая сторона, но ядром команды является ИХКГ СО РАН.

В этот раз на семинаре собралось 130 участников из восьми зарубежных стран: Китая, Германии, Великобритании, Франции, Индии, Японии, Казахстана и США (на их долю приходится 24 из 96 докладов) и из 12 городов России.

За время существования семинара его тематика расширилась: теперь она охватывает не только структуру пламени, но и другие вопросы, например, горение и взрыв. Нынешний семинар является первым, в программу которого включены вопросы горения полимеров и повышения их пожаробезопасности. Этой тематике посвящено много докладов, в том числе и зарубежных.